Costiera sorrentina, politiche 2018, ecco i candidati

Sono state presentate le liste per le elezioni politiche del 4 marzo prossimo

 

 Redazione – Sono state presentate le liste per le elezioni politiche del 4 marzo prossimo ed ecco tutti i nomi dei candidati per la zona della costiera sorrentina:

Collegio uninominale Campania 1.12 Camera dei Deputati – Castellammare di Stabia corrisponde all’omonimo collegio Senato 1993 n. 11 e comprende la penisola sorrentina e l’isola di Capri.

COALIZIONE PD: Silvana Somma.

COALIZIONE FORZA ITALIA: Annalisa Vessella Pisacane.

M5S: Lello Vitiello.

LIBERI E UGUALI: Laura Della Monica.

CASAPOUND: Tommaso Guarracino.

POTERE AL POPOLO: Sara De Carlo.

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Emanuela Fiorentino.

Il territorio del collegio plurinominale Campania 1.03 per la Camera dei Deputati, cui sono attribuiti 6 seggi, aggrega Campania 1.02 – Nola, Campania 1.10 – Portici, Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1‐12 – Castellammare di Stabia.

PD: Raffaele Topo, Assunta Tartaglione, Emilio Di Marzo, Clelia Gorga.

PIÙ EUROPA: Annalisa Renoldi, Giuseppe Scognamiglio, Tiziana Bucicco, Piercamillo Falcasca

INSIEME: Antonietta Grieco, Antonio Zeno, Ines Barone, Claudio Panzariello.

FORZA ITALIA: Paolo Russo, Marta Antonia Fascina, Aniello Di Nardo, Donatella Paola Provvisiero.

LEGA: Giuseppina Castiello, Gianluca Cantalamessa, Claudia Gobbato, Mario Mele.

FRATELLI D’ITALIA: Carmela Rescigno, Francesco Miranda, Rosa Spano, Luigi Mercogliano.

NOI CON L’ITALIA

M5S: Luigi Gallo, Teresa Manzo, Luigi Iovino, Carmela Di Lauro.

LIBERI E UGUALI: Arturo Scotto, Giovanna Tavani, Antonio Carotenuto, Alessandra Cetara.

CASAPOUND: Emmanuela Florino, Ferdinando Raiola, Germana Petrocco, Raffaele Colonna.

POTERE AL POPOLO: Maria Rosaria Malapena, Francesco Turchetti, Rossella Barsanti,Onofrio Petillo.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Paolo Buonaiuto, Ilaria Cimmaruta, Alessandro Lobello, Annamaria Castellana.

SOLE D’ITALIA

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Mariagrazia Bellamente, Domenico Loffredo, Emanuela Fiorentino, Corrado Santamaria.

FORZA NUOVA

 

Il collegio uninominale Campania 9 per il Senato della Repubblica, Torre del Greco-Castellammare di Stabia aggrega i due collegi uninominali Camera dell’area sud della città metropolitana di Napoli: Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1.12 – Castellammare di Stabia.

COALIZIONE PD: Francesco Magnello.

COALIZIONE FORZA ITALIA: Crescenzio Rivellini.

M5S: Virginia La Mura.

LIBERI E UGUALI: Vincenzo Cirillo.

CASAPOUND: Alessandro Esposito.

POTERE AL POPOLO: Diana Rita Fardelli.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Jessica Errico.

​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE: Ciro Faro.

 

Il collegio plurinominale Campania 3, in cui vengono attribuiti 6 seggi, per il Senato della Repubblica.

PD: Gianni Pitella, Angelica Saggese,Enzo Amendola, Filomena Arcieri.

PIÙ EUROPA: Carlo Romano, Antonella Dragotto, Raffaele Marino, Annamaria Barbato Ricci.

INSIEME: Carmine Pignata detto Mino, Maria Gabriella Marotta, Nicola De Luca, Carla Lardone.

FORZA ITALIA: Luigi Cesaro, Alessandrina Lonardo, Vincenzo Carbone, Sonia Senatore.

LEGA: Erica Rivolta, Stefano De Luca, Carla Manzo, Giovanni Basile.

FRATELLI D’ITALIA: Antonio Iannone, Clotilde Galano, Pio Cuomo, Filomena Sorrentino.

NOI CON L’ITALIA

M5S: Sergio Puglia, Luisa Angrisani, Andrea Cioffi, Felicia Gaudiano.

LIBERI E UGUALI: Giuseppe De Cristofaro, Valentina Botta, Aniello De Luca detto Nello, Maria Di Serio.

CASAPOUND: Giovanna Gerardi, Alessandro Esposito, Maria Giuseppa Rosaria Nappa, Salvatore Luongo.

POTERE AL POPOLO: Massimiliano Voza, Diana Rita Fardelli, Raimondo Dare, Concetta Capasso.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Riccardo Cersosimo, Jessica Errico, Alfonso Gambardella, Luisa Mele.

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE: Anna Serpe, Alberto Coppola, Paola Caprarelli
Francesco Plaitano.

 

Precedente Tosta a morire la Polisportiva Sorrento Successivo Provolone del Monaco, battaglia territoriale vinta